«Байкал-Энергия» не побеждала «СКА-Нефтяник» в матчах ЧР несколько лет. Проклятие снято | Ледовый дворец Байкал
02.02.2022

В 18-м туре чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» принимала «СКА-Нефтяник». Команды сразу включили большие скорости, и после непродолжительной стартовой разведки моменты, а с ними и забитые мячи не заставили себя ждать. Счет в матче был открыт на 8-й минуте, когда Павел Плешивцев мягко катнул мяч на ближнюю штангу, а Рауан Исалиев ударом в касание отправил игровой снаряд точно в цель – 1:0.

Хабаровчане в ответной атаке сравняли счет. Следует прострел Юрия Шардакова с правого фланга, и Владимир Каланчин удачно играет на добивании. Впрочем, развить успех армейцы не сумели. Иркутяне владели заметным игровым преимуществом, явно превосходили соперников в движении, много атаковали и, самое главное, забивали! На 16-й минуте, после точных ударов Ивана Соловьева и Вячеслава Вдовенко, тренерский штаб гостей вынужден был взять тайм-аут.

Однако «Байкал-Энергия» продолжала атаковать и забивать. Рауан Исалиев классно пробил с лету, Иван Соловьев мощно выстрелил из-за радиуса. Счет стал – 5:1. А ведь шла только 23-я минута!

К чести гостей, даже в такой неприятной ситуации они старались искать пути к воротам соперника. Правда, возможностей для атак у хоккеистов «СКА-Нефтяника» было немного, поскольку они были вынуждены постоянно отрабатывать в обороне. Тем не менее нападающие хабаровчан продемонстрировали хорошую реализацию, забив в первом тайме еще два мяча. Дмитрий Аникин точно пробил с левого пятака, а Владимир Каланчин реализовал выход один на один.
В оставшееся время тайма преимущество «Байкал-Энергии» было ощутимым, вот только настоящий кураж поймал голкипер гостей Виктор Каменев. Он спасал свои ворота от верного гола. Но шестой мяч все-таки случился – Павел Анисимов ударом с разворота завершил нестандартный розыгрыш углового. 6:3 – итог первого тайма.

Наверняка во втором тайме «СКА-Нефтяник» хотел изменить ситуацию на льду. Вот только у гостей по-прежнему мало что получалось. Иркутяне продолжали поддерживать высокий темп, одновременно меняя по пять-шесть игроков, и достаточно быстро открыли голевой счет второй половины встречи. Кристоффер Фагерстрем хлестким ударом пробил вратаря хабаровчан.

Голевые моменты по-прежнему возникали один за другим, в основном у ворот гостей. Но теперь мяч никак не шел. По-прежнему блестяще действовал Виктор Каменев, который, в частности, отразил пенальти в исполнении Игоря Вассермана. Кроме того, гости старались предельно внимательно действовать в обороне. Тем не менее к середине второго тайма счет вырос до крупного. Рауан Исалиев, как сквозь масло, прошел всю оборону хабаровчан, обыгрывая одного соперника за другим, и точно пробил – 8:3.

В оставшееся время армейцы сумели немного поднять себе настроение, когда Павел Рязанцев забил четвертый мяч. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Байкал-Энергии» – 8:4. Иркутяне несколько лет не побеждали армейцев, и вот это случилось.

Следующий матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 7 февраля. Иркутяне будут принимать ульяновскую «Волгу».