«Байкальская нерпа». Итоги второго игрового дня | Ледовый дворец Байкал
21.02.2024

«Байкальская нерпа». Итоги второго игрового дня

В ледовом дворце «Байкал» продолжаются игры открытого чемпионата Иркутской области по хоккею с мячом среди женских команд «Байкальская нерпа», который организован и проводится Федерацией хоккея с мячом Приангарья. Сегодня были сыграны заключительные матчи первого этапа, а также полуфиналы.

Первыми на лед вышли «Сибскана» и «Звезда Урала», которые перед этой встречей одержали по две победы в двух матчах. Уральская команда выстроила грамотную, насыщенную оборону, и первый тайм встречи вполне может занести себе в актив. «Сибскана» владела преимуществом, но пробить оборону соперниц удалось лишь дважды: на 16-й минуте цели достиг хлесткий удар Милы Павловец с радиуса, еще через минуту отличилась Юлия Чугаева, также забившая дальним ударом. А вот после перерыва сибскановская команда прибавила в скорости и полностью доминировала на льду, выиграв с итоговым счетом 9:0. Очень эффектным получился пятый мяч «Сибсканы»: Елизавета Бутакова прошла к воротам, обыгрывая всех встречающихся на пути соперниц, и уложила мяч в сетку ворот.

В заключительном матче группового этапа «Енисей» отправил в ворота «Сибсканочки» десять безответных мячей. А чуть позже первым финалистом турнира стала «Сибскана», выигравшая свой полуфинал у «Сибсканочки» с таким же счетом (10:0).

В матче «Звезда Урала» – «Енисей» блистали вратари, и долгое время на табло был счет 0:0. Первый мяч в этой встрече был забит за десять минут до финального свистка. При розыгрыше углового «Енисей» заработал пенальти, и Маргарита Занкевич пробила с «точки» безукоризненно. Правда, в ответной атаке уже уральская команда получила право на 12-метровый, но Ева Хусаинова не попала в створ ворот. И все-таки «Звезда Урала» смогла сравнять счет – Анастасия Вантеева удачно сыграла на острие атаки и переправила мяч уже в пустые ворота.

Теперь судьба матча решалась в серии пенальти, и здесь удача сопутствовала «Енисею». Красноярская команда реализовала один из двух своих ударов (София Кононович пробила в верхний угол ворот безо всяких шансов для вратаря), а третий ей уже не понадобился. Таким образом, завтра в финале сыграют «Сибскана» и «Енисей».

По традиции «Байкальской нерпы» лучшие игроки матчей в составе каждой команды получили специальные призы – красивые футболки с логотипом турнира. Так, лучшими игроками полуфиналов стали Дарья Белькова («Сибскана»), Александра Зверева («Сибсканочка»), Маргарита Глушкова («Звезда Урала»), София Кононович («Енисей»).

«Это очень хороший турнир. Впервые за много лет играют не женские команды, а именно команды девушек, которые уже закончили играть в детском хоккее, но еще не дошли до взрослого. Для них турнир организован просто «супер». Всё находится на самом высоком уровне – отношение, всему антураж, отличный лед, который заливается после каждого матча, призы, судейство, зрители, современнейший стадион. Уже в ближайшее время мы увидим положительные плоды этого турнир», – отметил главный тренер женской сборной России Александр Межуев.