Чемпионы продолжают борьбу за Кубок губернатора | Ледовый дворец Байкал
14.04.2024

Чемпионы продолжают борьбу за Кубок губернатора

В воскресенье завершились игры группового этапа и определились участники плей-офф XVII турнира на Кубок губернатора Иркутской области по хоккею с мячом, игры которого проходят в ледовом дворце «Байкал». Борьбу за награды турнира продолжили победители всех шести групп, а также еще две команды, занявшие вторые места.

Групповой турнир завершился матчем «Чита-Сервико» – «Янта». Единственный забитый мяч принес победу читинцам (1:0). И «Чита-Сервико», и «Янта» вышли в четвертьфинал, причем волей жребия и календаря соперникам пришлось встретиться вновь уже в рамках плей-офф, всего через три часа после завершения первой очной встречи.

Кроме «Янты» в четвертьфинал со второго места вышла команда «Сибскана-2008». Эти коллективы опередили соперников по дополнительным показателям, а именно по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей: у «Янты» эта разность составила «плюс 12», у соперников – «плюс 11».

Первым полуфиналистом турнира стала команда «Юность-Регион», переигравшая в ¼ финала «Сибскану-2008» со счетом 3:2. А вот второй четвертьфинал полностью повторял финальный матч XVI Кубка губернатора: «Енисейпром» против ветеранов «Байкал-Энергии». Соперники предельно внимательно действовали в обороне, поэтому опасных моментов было немного. Зато практически все они стали голевыми. В первом тайме ветераны «Байкал-Энергии» дважды выходили вперед и дважды соперники сравнивали счет. А после того, как в середине второй половины нападающий ветеранов не попал в створ в трех метров, казалось, что голевой лимит в этом матче исчерпан. Также думали и болельщики, уже предвкушавшие серию пенальти. Но за две минуты до финального свистка Артур Крюков получил расчетливую передачу на ход и уверенно переиграл вратаря соперников. В третий раз «Енисейпром» отыграться уже не успел. Ветераны «Байкал-Энергии», действующие чемпионы турнира, выиграли со счетом 3:2 и продолжают борьбу за почетный трофей. В полуфинале их соперником будет «Юность-Регион».

Вторую полуфинальную пару составили «Иркутский Политех» и «Чита-Сервико». Читинцы и во второй раз были сильнее «Янты», на этот раз выиграв со счетом 2:1.

Завтра (15 апреля) в Кубке губернатора будут сыграны заключительные матчи. В 11.00 начнутся полуфиналы, в 14.30 состоится матч за третье место, в 16.00 – финал. Сразу после завершения финальной встречи состоится торжественная церемония награждения.