Финал первенства России среди юниоров. Итоги предпоследнего игрового дня | Ледовый дворец Байкал
17.04.2023

Финал первенства России среди юниоров. Итоги предпоследнего игрового дня

Игры финального турнира первенства России по хоккею с мячом среди юниоров завершаются в ледовом дворце «Байкал». Предпоследний, шестой, игровой день начинал матч сборных Хабаровского края и Свердловской области. Перед этой встречей у свердловчан было в активе две победы, и они сохраняли хорошие перспективы в борьбе за бронзу. Свой настрой уральская команда подтвердила в первом тайме отчетного матча, который выиграла со счетом 3:2. Но во второй половине встречи игра полностью изменилась. Дальневосточники получили внушительное преимущество, подкрепляя его забитыми мячами, и уже к середине второго тайма сделали отличный задел для победы (6:3). В оставшееся время хабаровская команда также продолжала контролировать игру и одержала крупную победу.

«Енисей» в матче против архангельского «Водника» владел игровой инициативой с самого стартового свистка. Красноярцы открыли счет на 3-й минуте, когда удачно прессинговали соперника на подступах к его же штрафной площади. Подхвативший мяч Захар Зимин легко прошел оборону соперников и аккуратно катнул мяч в дальний угол ворот – 1:0. К перерыву красноярцы выигрывали со счетом 4:0, а в самом начале второго тайма забили пятый мяч, когда Антон Савлук реализовал выход один на один с вратарем. После этого красноярцы, этим матчем завершающие турнир, уверенно вели игру, сами забивали и давали это сделать соперникам. Результативный второй тайм привел к победе «Енисея» – 10:6.

Матч «Байкал-Энергии-ЦРС» и кировской «Родины» ожидаемо начался с атак иркутян, которые уже к 8-й минуте повели со счетом 3:0. Никита Матвиенко реализовал выход один на один, а Евгений Мартынов и Сергей Кильчичаков забивали уже в пустые ворота после того, как обыгрывали вратаря. После такого неудачного для себя начала тренеры «Родины» взяли тайм-аут, а затем заменили вратаря, хотя последний, по большому счету, в пропущенных мячах был не виноват. На ход игры это повлияло мало, хотя «Родина» не собиралась отсиживаться в обороне и старалась остро действовать. В итоге болельщики увидели зрелищный атакующий хоккей с большим количеством забитых мячей. После первого тайма «Байкал-Энергия-ЦРС» выигрывала со счетом 7:3. И во втором тайме атака преобладала над обороной, что завершилось результативной победой «Байкал-Энергии» со счетом 11:7.