Иркутские девушки стартовали в первенстве СФО с трех золотых медалей | Ледовый дворец Байкал
04.02.2024

Иркутские девушки стартовали в первенстве СФО с трех золотых медалей

В Кемерове стартовало первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. В соревнованиях участвуют сильнейшие конькобежцы региона двух возрастов — 14-15 и 16-17 лет.

Первыми в борьбу за награды вступили девушки старшего возраста, которым предстояло преодолеть дистанцию 500 метров. На пятисотметровке вне конкуренции оказались иркутянки: Василиса Брюханова выиграла с результатом 42.54, а Оксана Кравец завоевала серебро (43.54).

В забеге на дистанции 500 метров у девушек 14-15 лет иркутянка Лия Коковина уже в первом забеге показала лучшее время (42.72). Всего в этом забеге участвовали 57 спортсменок, но никто не смог превзойти время иркутянки.

Таким образом, Лия Коковина выигрывает золото, на втором месте — Ангелина Леффлер (Кемеровская область), на третьем — Ева Штакина (Красноярский край).

А дистанция 1500 м у старших девушек полностью осталась за нашими спортменками, они заняли весь пьедестал почета! Вторую золотую медаль выиграла Василиса Брюханова (2:14.91), серебро — у Анны Потаповой (2:17.67), бронза — у Миланы Шараповой (2:20.19).

В программе первого дня первенства еще дистанция 1500 м у девушек 14-15 лет, а также масстарт. Во второй половине дне в борьбу за призовые места вступают юноши. Сегодня они пробегут 500, 1500, 3000 метров, а также примут участие в масстарте.