Первый день в Кемерове получился иркутским | Ледовый дворец Байкал
04.02.2024

Первый день в Кемерове получился иркутским

В Кемерове проходит третий этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. В соревнованиях участвуют девушки и юноши двух возрастов – среднего (14-15 лет) и старшего (16-17). Как уже сообщал ИА «Альтаир», соревнования начались под диктовку иркутских спортсменов – на первых трех дистанциях наши девушки выиграли три золотые медали.

На этом иркутские конькобежцы не остановились. Второе золото за день выиграла Лия Коковина, которая победила на дистанции 1500 метров. А Василиса Брюханова, победив в масстарте, получила третью золотую медаль. Анна Потапова завоевала серебро в «старшем» масстарте, Юлия Новолодская выиграла серебро в масстарте среднего возраста.

Медальный почин девушек поддержали иркутские юноши, которые вступили в борьбу за награды во второй половине дня. Дистанция 500 метров у старших юношей завершилась победой Кирилла Батюшкина, показавшего отличное время – 37.96. Бронзу в этом старте получил Никита Тарасов.

На пятисотметровке 14-15 лет первенствовал Данил Борисов из Алтайского края, у наших ребят – серебро и бронза, которые выиграли Юрий Фогель и Матвей Чуприн. Кроме того, Юрий Фогель получил серебряную медаль и на дистанции 1500 метров.

Старт 3000 метров старшего возраста уверенно выиграл Никита Тарасов. Он же победил и в масстарте, где иркутяне взяли все три медали: серебро здесь выиграл Кирилл Батюшкин, бронзу – Григорий Копылов.

Заключительную дистанцию субботы, масстарт возраста 14-15 лет, также выиграли наши спортсмены: золотую медаль получил Матвей Чуприн, серебряную – Андрей Сандурский.

– Сегодня был хороший, рабочий лед. Кто-то из ребят пробежал по личным рекордам. Да и неважно какой лед – нужно под этот лед, под условия подстраиваться и выигрывать. Ребята побеждают за счет готовности, за счет того, что тренеры подводят спортсменов к первенству России. В целом можно говорить, что стартовый день чемпионата СФО соответствует нашим ожиданиям, – отметила тренер спортивной школы «Сибскана» по конькобежному спорту Ольга Тарасова.