Первый этап первенства СФО по конькобежному спорту завершился в Иркутске | Ледовый дворец Байкал
17.12.2021

Первый этап первенства СФО по конькобежному спорту завершился в Иркутске

Сегодня в Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» завершился первый этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек среднего и старшего возраста (14–15 и 16–17 лет). Более 150 спортсменов представляли шесть регионов Сибири: Иркутскую, Томскую, Омскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края. Они состязались на отдельных дистанциях, всего было разыграно 20 комплектов наград.

Хозяева первенства сумели достойно выступить на родном льду. В первый день София Татуревич в старшей возрастной группе выиграла на дистанции 500 метров и стала второй на 1500 метров. Анжелика Качурова финишировала третьей в масс-старте. Василиса Брюханова среди 14–15-летних победила на пятисотке и в масс-старте, а также была второй на полуторке. Елизавета Гожидоева отметилась серебром в масс-старте, а Анна Потапова – бронзами на 500 и 1500 метров. Среди юношей среднего возраста Кирилл Батюшкин первенствовал на пятисотке, а Никита Тарасов и Владимир Савинский заняли второе и третье места соответственно в масс-старте. В споре 16–17-летних Алексей Клешнин завоевал бронзу в масс-старте.

Во второй соревновательный день Василиса Брюханова стала первой на 3000 метров и второй – на 1000 метров. Анна Потапова пополнила личную копилку серебром и бронзой на 3000 и 1000 метров соответственно. Дважды в шаге от победы оказалась София Татуревич – на тысячной и трехтысячной дистанциях. Вновь добился успеха Кирилл Батюшкин, на сей раз отличившись на 1000 метров. Владимир Савинский занял третье место на «тройке».

Скоро ледовый дворец «Байкал» вновь будет принимать ледовых скороходов Сибири: с 10 по 12 января 2022 года в арене пройдет второй этап первенства СФО. Третий, заключительный этап примет Кемерово в феврале 2022-го. По итогам всех этих соревнований лучшие конькобежцы отберутся на первенство России.