«Сибскана» обыграла «Родину» в ранге чемпионок России | Ледовый дворец Байкал
09.03.2023

«Сибскана» обыграла «Родину» в ранге чемпионок России

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд завершился в Кирове. В заключительном матче турнира встречались иркутская «Сибскана» и кировская «Родина». Иркутянки к этой встрече подошли уже в ранге чемпионок России. Эта встреча завершилась уверенной победой иркутской команды – 9:1.

Несмотря на крупный счет, победа далась иркутской команде непросто. Половину первого тайма кировская команда успешно оборонялась, и «Сибскане» никак не удавалось реализовать свое значительное преимущество. И к середине первого тайма главному тренеру иркутянок Александру Межуеву даже пришлось брать тайм-аут. Эта «минута» помогла, и сразу после возвращения на лед наша команда открыла счет. Екатерина Кедрова отличной передачей вывела Милу Павловец один на один с вратарем кировчанок, и Мила в касание пробила мимо вратаря.

«Сибскана» продолжала наращивать свое голевое преимущество, к перерыву выигрывала со счетом 5:0, а во втором тайме отправила в ворота соперниц еще четыре мяча. На свой гол наиграла и «Родина», успешно реализовав пенальти в начале второй половины встречи. Таким образом, сибскановская команда довела матч до уверенной победы и выиграла чемпионат со стопроцентным показателем. В четырех матчах иркутянками было одержано четыре победы при разности забитых и пропущенных мячей 42:3.

Лучшие игроки чемпионата

Вратарь – Валентина Казакова («Родина»)

Защитник – Злата Воробьева (сборная Свердловской области)

Полузащитник – Екатерина Беспрозванных («Сибскана»)

Нападающий – Екатерина Кедрова («Сибскана»)

Бомбардир – Мила Павловец («Сибскана»), 11 мячей

Самый ценный игрок – Екатерина Швецова («Сибскана»)

– Этот матч уже ничего не решал, поэтому настроиться на игру и продемонстрировать стопроцентную отдачу было тяжело. Но я попросил девочек показать хороший хоккей – для зрителей, для всех. Как всегда, страдала реализация, поэтому есть над чем работать.

Что касается чемпионата в целом, то хочется, чтобы играло больше команд, чтобы география участников расширялась. Тогда будет конкуренция и будет расти мастерство. Также хотелось, чтобы мы встречали более сильное сопротивление от соперников. В целом отмечу хорошую организацию чемпионата, праздничную атмосферу. Спасибо организаторам и командам, – прокомментировал главный тренер «Сибсканы» Александр Межуев.